Проект интерьера собора Богородицкого мужского монастыря в г. Казань. Воссоздание.



Лепные розетки в кессоны сводов. Выполнены две роьзетки для чередования их в кессонах свода в шахматном порядке.


В старом соборе, согласно историческим фотографиям, не было кессонов в сводах, и не было, следовательно, этих розеток. Но по сложным причинам в новом соборе на стадии литья монолитных конструкций было принято решение по устройству кессонированных сводов. В качестве аргумента для этого необычного в рамках воссоздания решения приводился небольшой архитектурный чертеж мастерской Старова И.Е. для этого собора, где в разрезе были показаны кессоны, как это было выполнено в построенном незадолго до этого соборе Александро-Невской Лавры. При этом было проигнорировано устройство  свода с кессоном в замковом сегменте, как показано на этом небольшом чертеже Старова и кессоны устроены так, как получилось у строителей. 


Несмотря на эти отклонения от исторического декора и даже от чертежа Старова, эти новые необычно устроенные кессоны необходимо было доработать розетками и профильными рамками.


Для розеток автором проекта инерьера были выбраны образцы с арки Септимия Севера, как примера высокой классики, популярного в XVIII в., которому следовал, предположительно, и сам Старов в своих  проектах. Каждая розетка складывается из трех слоев листьев, диаметр прибл. 750 мм.


Одна розетка -шестилепестковая прямая, другая - закрученная.


Проект интерьера собора Богородицкого мужского монастыря в г. Казань. Воссоздание. / Лепные розетки для сводов в интерьере собора.