Декоративно-прикладные работы



В интерьере частной квартиры установлен комплект из камина и двух боковых нижних стеллажей. Работа выполнена в формах готического стиля, адаптированных под технику лазерного раскроя, современной металообработки и сборки.
Центральную часть композиции занимает камин, в нижней части расположена топка в традиционном обрамлении, поверх которого проходит орнаментальный фриз и лежит столешница. Верхняя часть обрамления камина решена в виде готической стреловидной арки, в глубине которой смонтировано декоративное резаное панно, воспроизводящее формы розы в традициях зрелой европейской готики. Образцами для розы послужили аналогичные элементы на фасадах собора в Страсбурге (после 1277 г.) и других. Как и в готических окнах, роза украшена цветными стеклами и подсвечена с обратной стороны.
На боковых треугольных полях арки также помещены готические украшения с кругами и s-образными извивающимися лентами.

На боковых частях обрамления камина есть служебные отверстия, прикрытые декоративными рамками с орнаментами в том же стиле.
Два открытых стеллажа по бокам от камина фланкируют готическую арку камина двумя подобными стреловидными арками своих завершений.
Полки поддерживают кронштейны, также выполненные из резаной латуни с готическими мотивами.
Нижние полки поддерживают скульптуры экзотических верблюдов, опирающихся на пол.

Почти все декоративные элементы выполнены из латуни толщиной 2 и 3 мм с полировкой, отдельные части подвергались матировке, некоторые детали патинировались.
В центральной розе над камином использовалось витражное стекло, фигуры верблюдов отлиты из бронзы и патинированы. По всем орнаментам и простым поясам проходят ряды декоративных гвоздей, кое-где использованы кабошоны из яшмы.
Декоративно-прикладные работы / Работа с металлом / Лазерная резка / Камин